Subasta 920, Lote # 149 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Madre con niño Firmado y fechado 1969 Conté sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, julio de 1981. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2019. Con etiqueta de Kyron Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen III: Dibujos 1927-1970. México. Albedrío-Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, Pág. 333, catalogado 1613. A pesar de que su principal producción fue la escultura, también realizó numerosos trabajos con técnicas diversas, especialmente óleo y dibujos con tinta, lápiz, carboncillo, sanguinas y conté. Sus dibujos se caracterizan por honrar y dignificar la figura indígena y en ocasiones la naturaleza y los paisajes con animales. Su multidisciplinaria actividad también incluye una importante labor docente entre 1936 y 1971 en La Esmeralda. Además, fue acreedor a diversos premios, entre ellos el Premio Nacional de las Artes de parte del gobierno mexicano. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 442. 47.5 x 63 cm Estimado $100,000-150,000